oAudi.ru
информационный сайт об автомобилях Ауди
Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS
АКБ
Подбор аккумуляторов для автомобилей Audi
АКБ

Newsmaker
26 февраля 2018, Понедельник в 13:34:57
1
комментарий

Какие существуют виды тюнинга автомобиля Ауди А6 С4?

Ауди А6 С4 – это первое поколение «шестёрки», которое сменила на рынке модель «100». Если интересно, можете прочитать обзор Ауди 100 С4 — последнего поколения этой модели. Эти автомобили до сих пор встречаются на загородных трассах и в плотном городском трафике. Это неудивительно, поскольку Audi A6 C4 является добротным немецким авто с оцинкованным кузовом. При этом некоторым владельцам не хватает мощности двигателя, комфорта в салоне или оригинальности внешнего вида. Поэтому они делают тюнинг Ауди А6 С4. В магазинах и по интернету можно найти разные доработанные элементы кузова и запчасти для модернизации технической части. В этом материале мы рассмотрим некоторые виды тюнинга. Эта статья не является руководством по какому-либо виду тюнинга Ауди А6 С4, а лишь обзором того, что владельцы делают со своими авто. А также посмотрим, какие запчасти имеются в магазинах для проведения тюнинга.

Тюнинг технической части Ауди А6 С4

Двигатель

Тюнинг двигателя Audi A6 C4 в большинстве случаев сводится к перепрошивке ЭБУ двигателя. Для этого используется диагностический разъём автомобиля. Некоторые выполняют операцию перепрошивки самостоятельно. Для этого используют ноутбук, кабель для подключения к диагностическому разъёму, а также какой-нибудь софт для выполнения прошивки. В отзывах владельцев часто можно встретить сообщения об использовании таких программ, как ECM Titanium, ChipExplorer, Galletto, ECUSafe, ELMConfig. Сначала с помощью этой программы скачивается старая прошивка электронного блока управления двигателем. Она записывается на какой-либо носитель или отправляется по электронной почте специалистам, которые проводят её модернизацию.

Тюнинг Ауди А6 С4

Тюнинг Ауди А6 С4



Самостоятельно выполнить работу по модернизации прошивки могут только люди с соответствующим опытом. Большинство владельцев Ауди А6 С4 не смогут своими силами это сделать. Поэтому лучше обратиться специализированные тюнинг-ателье или СТО. Затем вам вернут модифицированную прошивку, и её нужно будет «залить» обратно в бортовой компьютер. Для этого ноутбук опять подключается к диагностическому разъёму Audi A6 C4, запускается программа, и с её помощью выполняется перепрошивка ЭБУ.

Не забывайте, что прошивку следует поручать сотрудникам компании, где дают гарантию на проделанную работу. В противном случае может быть ситуация, когда двигатель Audi A6 C4 с новой прошивкой перестанет работать, а вам не к кому будет предъявлять претензию. Если вы не уверены, в том, сможете ли выполнить действия по скачиванию прошивки и заливки и её обратно, то лучше обратиться к специалистам.

Что касается прибавки мощности двигателя, то после тюнинга она увеличивается на несколько десятков «лошадей». На различных форумах о чип-тюнинге Ауди А6 С4 можно встретить положительные отзывы. Причём некоторые владельцы автомобилей делали чип-тюнинг не для того, чтобы увеличить мощность, а для уменьшения потребления топлива. Такой вариант тоже возможен.

Для более серьёзного увеличения мощности двигателя на Ауди А6 С4 требуется физическое вмешательство в его конструкцию. Такой тюнинг можно сделать только в условиях специализированной мастерской. При этом выполняется не только модернизация самого двигателя, но и выхлопной системы Audi A6 C4, а также охлаждения. В интернет-магазинах можно найти некоторые запчасти для проведения такого тюнинга. К примеру, выпускной коллектор для 5-цилиндровых двигателей, спортивные глушители, комплекты переходников под зажигание Waste Spark и DIS, комплекты распределительных кулачковых валов, а также фильтры нулевого сопротивления и прочие более мелкие запчасти.

Запчасти для тюнинга Ауди А6 С4

Запчасти для тюнинга Ауди А6 С4



Стоимость этих запчастей варьируется в диапазоне от 5 до 80 т. р. Среди производителей можно отметить TA-Technix, Sebring, 034motorsport.
Вернуться к содержанию

Подвеска и тормозная система

Ещё одним распространённым вариантом тюнинга Ауди А6 С4 по технической части является переработка подвески автомобиля. В продаже для этого можно встретить большой выбор комплектов пружин с занижением на 30─40 мм. Помимо пружин в магазинах, также можно найти комплекты винтовых подвесок, которые имеют регулировку по высоте. Стоимость пружин с занижением составляет 12─20 т. р., а комплект подвески в зависимости от модели и производителя может стоить от 25─55 т. р. Среди производителей, предлагающих подобные запчасти, можно отметить TA-Technix, Eibach, KW Suspension. Работы по тюнингу подвески владельцы Ауди А6 С4 делают в мастерских или самостоятельно. В последнем случае потребуется подъёмник или яма.

Пружины и винтовые подвески для тюнинга Audi A6 C4

Пружины и винтовые подвески для тюнинга Audi A6 C4

Тюнинг тормозных механизмов Ауди А6 С4 в основном заключается в замене обычных дисков на спортивные вентилируемые, а также в установке более совершенных колодок. В продаже такие комплекты на два колеса стоят от 15 до 20 тысяч рублей. Если это только перфорированные диски без колодок, то стоимость лежит в диапазоне 10─12 т. р. за комплект на два колеса. Среди производителей можно отметить компанию TA-Technix. К более дорогим брендам относятся Brembo, K-Sport, стоимость тормозных комплектов которых может доходить до 250 т. р.

Вентилируемые диски для тюнинга Audi A6 C4

Вентилируемые диски для тюнинга Audi A6 C4


Вернуться к содержанию

Тюнинг внешнего вида Audi A6 C4

Экстерьер

Говоря о тюнинге экстерьера Audi A6 C4, прежде всего, стоит сказать об установке обвесов на автомобиль. Многие меняют бамперы, пороги, колёсные арки, устанавливают различные «юбки» и накладки.

Некоторые занимаются самостоятельным изготовлением бамперов, накладок и даже порогов. Но в большинстве случаев тюнинг делается с использованием обычных запчастей. Благо есть из чего выбрать. Что же предлагается в продаже для подобной модернизации внешнего вида?

Довольно много деталей для тюнинга обвеса автомобиля Ауди А6 С4 предлагает фирма RDX. В их ассортименте имеются задние и передние бампера, пороги, а также накладки на пороги. Стоимость бамперов находится в диапазоне от 18 до 25 т. р. Комплект порогов можно приобрести по цене от 12 до 15 тыс. руб. В продаже можно найти китайские бампера для Audi A6 C4, по цене от 7 до 9 т. р. Среди предложений магазинов также встречаются передний и задний бампера от компании Rieger стоимостью 25─30 т. р.

Элементы обвеса на Ауди А6 С4

Элементы обвеса на Ауди А6 С4



Часто объектом тюнинга на автомобиле Ауди А6 С4 становится радиаторная решётка. Многие приобретают решётки радиатора без эмблемы, выкрашенные в чёрный цвет. В некоторых случаях устанавливаются радиаторные решётки от спортивных версий S и RS. Популярной также является установка спойлера на крышку багажника или пятую дверь универсала Avant. В продаже можно найти как полноценные спойлеры, так и выполненные в виде накладок. Стоимость моделей от различных производителей лежит в диапазоне от 7 до 15 тыс. руб.

Прочие элементы для тюнинга кузова Audi A6 C4

Прочие элементы для тюнинга кузова Audi A6 C4

В продаже также можно найти зеркала на Ауди А6 С4 с электрическим приводом и подогревом по цене от 3 до 5 т. р. На штатные зеркала можно приобрести хромированные накладки, как у спортивных модификаций S и RS. Стоимость такого удовольствия лежит около 2,5 т. р.

В экстерьере автомобиля Ауди А6 С4 популярным видом тюнинга является замена штатных колёсных дисков на оригинальные большего размера. В магазинах можно найти продукцию компании ProLine, Oettinger, Zender. Оптимальным вариантом будет приобретение литых или кованных колёсных дисков диаметром 18 дюймов. Судя по отзывам владельцев, 19-дюймовые «катки» на наших дорогах очень легко вывести из строя. Стоимость большинства 18-дюймовых колёсных дисков составляет от 15 до 20 т. р.

Колёсные диски для тюнинга Audi A6 C4

Колёсные диски для тюнинга Audi A6 C4



В ряде случаев, когда устанавливаются нестандартные колёсные диски, могут потребоваться специальные проставки. Их можно найти в интернет-магазинах по цене 3─4 т. р.

Некоторые владельцы Ауди А6 С4 выполняют внешний тюнинг автомобиля посредством замены головной оптики и задних фонарей. Кроме того, часто устанавливают тонированные поворотники и противотуманные фары.

Стоимость комплекта передней оптики может варьироваться в пределах от 8 до 15 т. р. В основном фары меняют на ксенон, а некоторые устанавливают оптику со светодиодными лентами. Смотрится довольно эффектно и напоминает фары Audi A6 последний поколений.

Фары Audi A6 C4

Фары Audi A6 C4

Среди прочих элементов тюнинга внешнего вида Ауди А6 С4 можно отметить дефлекторы на крышку капота и окон, всевозможные накладки, тонировку стёкол (покрытие, плёнка, съёмные шторки), альтернативные крышки на горловину бензобака и маслоналивное отверстие двигателя.


Вернуться к содержанию

Салон

В салоне Ауди А6 С4 возможности для тюнинга не меньше, чем снаружи автомобиля. Наиболее распространённым является перетяжка салона кожей. При этом многие не ограничиваются только сиденьями, а перетягивают торпедо, ручку коробки передач, рулевое колесо и т. п. Кроме того, при тюнинге интерьера Audi A6 C4 часто используют различные декоративные вставки из дерева, алюминия, а также карбона. Чтобы сэкономить, и не заказывать перетяжку салона, многие владельцы просто приобретают кожаные чехлы с эргономичным профилем. Некоторые модели даже встречаются с боковой поддержкой. Стоимость таких чехлов лежит в пределах 8 т. р.

Кожаные чехлы в салон Ауди А6 С4

Кожаные чехлы в салон Ауди А6 С4



Популярным видом тюнинга является установка подлокотников между креслами водителя и переднего пассажира. Стоимость этого удовольствия около 4 т. р. Довольно распространённой является установка в салоне Ауди А6 С4 всевозможных видов подсветки.

Чаще всего можно встретить в подсветку ног на месте водителя и переднего пассажира, а также всевозможные светодиодные ленты на панели приборов и центральной консоли. В темноте такой тюнинг смотрится весьма эффектно. Подсветку также делают для ручки коробки переключения передач. Кстати, в продаже можно встретить уже готовые ручки КПП со встроенной подсветкой, стоимость которых около 6─7 т. р.

Тюнинг салона Audi A6 C4

Тюнинг салона Audi A6 C4

В продаже имеется большой выбор различных звуковых систем и всевозможных дополнений к ним типы динамиков, сабвуферов, усилителей и тому подобное. Некоторые заказывают установку звуковых систем у специалистов, другие делают самостоятельно. В принципе, это тоже можно отнести к разновидностям тюнинга Ауди А6 С4. В некоторых отзывах даже встречалась информация о том, что в салон Audi A6 C4 устанавливают мини-холодильники и телевизоры. Часто для проведения тюнинга интерьера используются запчасти от более поздних версий A6, S6, RS6, A8. Некоторые из них являются совместимыми с A6 C4. Дополнительно можете прочитать статью про тюнинг Ауди А6 С5 по указанной ссылке.


Если статья оказалась для вас полезной, распространите ссылку на неё в социальных сетях. Это поможет развитию сайта. Исправления и дополнения к статье, а также ваши отзывы о тюнинге Audi A6 C4, оставляйте в комментариях.
Вернуться к содержанию

Метки
A6
  • ДенегНет 12.10.2018 в 11:06

    Когда то делал на автомобиле Audi A6 C4 чип-тюнинг. Обращался в мастерскую, и там подбирали прошивку и перепрошивали чип. В принципе, всё прошло нормально, а на работу специалисты даже давали гарантию. Но я считаю, что это были зря потраченные деньги. Прирост лошадиных сил и момента был, но незначительный. Каких-то особых изменений я не заметил.
    Может быть, какие-то десятые доли секунды при разгоне до 100 км/ч были выиграны, но какой мне от них толк. Серьёзный прирост мощности можно получить, если только физически изменять двигатель. Например, растачивать цилиндры, менять впускной выпускной коллекторы, различные фильтры, кулачковые валы, систему охлаждения и выхлопов, и так далее. Но, во-первых, это дорого, а во-вторых, чем это может закончиться неизвестно. Поэтому лучше вложить деньги в какой-то внешний тюнинг или улучшение салона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вам могут быть интересны следующие материалы
Вы находитесь: Тюнинг Ауди А6 С4
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя адрес email, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
Задать вопрос
Внимание! Отправляя персональные данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
В форме ниже вы можете задать вопрос по автомобилям Ауди. Мы постараемся дать на него развёрнутый ответ. Если набирается много вопросов по какой-то тематике, то по ней публикуется статья. То есть, задавая вопрос, вы предлагаете темы будущих статей для сайта. В сообщении обязательно указывайте электронную почту, на которую можно прислать ответ.
 
Поставьте эту галочку, если Вы человек.
© 2017 - 2024 Информационный сайт об автомобилях Ауди - oAudi.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!
Информационный сайт об автомобилях Ауди - oAudi.ru